Что нужно знать об имплантации зубов

О зубной имплантации слышали многие, но что конкретно из себя представляет такая процедура и чем она отличается от обычного протезирования, известно не многим.

Что такое имплантат?

Имплант или имплантат – это конструкция, которая полностью заменяет отсутствующий зуб и его корень. Имплантат – это винт, изготовленный из титана, который вкручивается в челюстную кость для последующего формирования на нем зубного протеза, либо коронки. Связующим звеном между имплантатом и протезом выступает абатмент.

В результате проведения имплантации пациент получает полноценный искусственный зуб, который по своему внешнему виду и функциям полностью заменяет природный зуб с корнем.

С помощью имплантации можно легко восстановить один отсутствующий зуб, два, три и даже весь зубной ряд. В некоторых случаях на имплантаты прикрепляют съемные протезы.

Из чего изготавливают имплантаты?

Современные производители изготавливают зубные импланты из титана. Именно этот материал больше всего подходит организму человека, поскольку не вступает с ним во взаимодействие. Используют титан для создания разных эндопротезов (конструкции, что устанавливают внутрь тела), в том числе и суставы.

В том случае, если у пациента наблюдаются аллергические реакции на титан, ему предлагают имплантаты из циркония. На этот материал ни одного случая аллергии во всем мире не выявлено.

Почему имплантация лучше прочих способов восстановления утраченных зубов?

Все остальные методы восстановления зубов подразумевают под собой установку искусственных протезов на природные зубы. Их недостатком является то, что конструкции сильно перегружают естественные зубы, по этой причине они очень быстро изнашиваются. Помимо этого, протез недостаточно давят на костную ткань, в результате чего кость челюсти существенно истончается. В результате этого деформируется правильная высота лица, образуются складки в уголках рта, сам протез начинается двигаться по ротовой полости, что приносит дискомфорт пациенту.

В отличие от классического протезирования, имплантация никак не затрагивает соседние зубы, конструкция равномерно распределяет нагрузку на всю кость ротовой полости. У людей, которым установили имплантаты, сохраняют природные черты лица, даже спустя долгие годы, искусственные зубы ощущаются во рту, как свои родные.

Существуют ли противопоказания к процедуре имплантация?

Поскольку имплантация – это хирургическое вмешательство, она, как и любая другая процедура имеет свои противопоказания. К ним относятся:

  1. Онкология.
  2. Заболевания, при которых нарушены естественные процессы регенерации костей.
  3. В прошлом у пациента была проведена лучевая терапия шеи или головы.
  4. Заболевания кровеносной системы.
  5. Пародонтит, а также невылеченные воспалительные процессы в ротовой полости.
  6. Хронические заболевания в острой форме.
  7. Беременность и грудное вскармливание.
  8. Период формирования лицевого скелета (до 20 лет).

Когда можно устанавливать имплант после удаления зуба?

В некоторых ситуациях установить имплантат на место удаленного зуба можно сразу за одну процедуру вместе с удалением зуба. Но, это возможно лишь в том случае, когда у пациента не наблюдается воспалительных процессов в оперируемой области. Если есть какие-либо нарушения, установку имплантата следует отложить на 2-3 месяца.

Стоимость установки одного имплантата?

Имплант зуба, цена гораздо выше, чем обычное протезирование. Это связано не только с более сложной конструкцией, но и материалами, качеством, а также многими другими факторами. На конечную стоимость имплантации также влияет количество обязательных предварительных процедур. К ним относятся: лечение кариеса соседних зубов, наращивание костной ткани, пластика десен и другие.

Обследования перед установкой имплантатов?

По своей сложности имплантации практически ничем не отличается от удаления зуба. Никаких особых обследования проводить не нужно. Единственное, что нужно сделать - это пройти компьютерную томографию, для того, чтобы получить высококачественный рентгеновский снимок и досконально изучить состояние челюсти пациента.

Необходима консультация специалиста