20:02, 4 декабря 2021 года

На Ставрополье проведено 3,5 тысячи рейдов по стихийным рынкам

В Ставрополе прошел рейд по пресечению мест самовольной торговли – стихийным рынкам. В нем приняли участие представители комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, администрации краевого центра и полиции.

Самое опасное, что продукция на таких стихийных точках не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, реализуется без документов, подтверждающих безопасность и качество, представляя тем самым угрозу распространения общих для человека и животных заболеваний.

Рейдовая бригада побывала в юго-западном районе города, где стихийная торговля особенно процветает, несмотря на созданные условия для цивилизованной деятельности. По итогам работы торговцам выданы соответствующие предписания.

Сегодня на Ставрополье действуют 45 розничных рынков на более чем 19 тысяч торговых мест, в том числе 29 универсальных рынков, восемь – специализированных и столько же – сельскохозяйственных. На розничных специально для фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, предоставляется более 3 тысяч торговых мест, что в 2,5 раза больше, чем в начале нынешнего года. На рынках выделены социальные торговые места, которые предоставляются гражданам бесплатно. Таких мест более тысячи.

Помимо этого комитет увеличивает количество торговых мест для реализации сельскохозяйственной продукции, организует ярмарки, акции, где торговые места также предоставляются на бесплатной основе. В преддверии Нового года борьба со «стихийкой» будет усилена, заверили в комитете.

«Всего в нынешнем году рае проведено более 3,5 тысяч рейдов по пресечению стихийной торговли, составлено около трех тысяч протоколов, наложены штрафы. Однако граждане продолжают рисковать и торгуют в любом месте, - подчеркнул председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин».