07:50, 3 декабря 2021 года

Владимир Путин принял участие в пленарной сессии 13-го инвестиционного форума «Россия зовет!»

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в пленарной сессии 13-го инвестиционного форума «Россия зовет!». Центральная тема - «Переосмысляя приоритеты в пользу устойчивого развития».

«В фокусе общего внимания вот уже почти два года находится эпидемия коронавируса – ничего с этим не поделаешь. Ее влияние на инвестиционные, деловые, кооперационные связи очень большое. - Отмечу, что постепенно экономика, тем не менее, восстанавливается. Но темпы этого восстановления оказались, конечно, опять под вопросом, и причина всем хорошо известна – это очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса, из-за чего правительства по всему миру вновь вынуждены прибегать к ограничениям. В ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма. Однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса. Прежде всего необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать четкие алгоритмы для снижения распространения инфекции. Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни», - подчеркнул президент страны.

По поручению главы государства будет подготовлен обновленный план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса. Владимир Путин отметил, что можно эффективно бороться, только скоординировав действия всего мирового сообщества: «имею в виду взаимное признание вакцин и сертификатов о вакцинации, доступность прививок для всех регионов планеты, совместную работу над новыми препаратами против коронавируса».

«Благодаря ответственным, просчитанным действиям государства и бизнеса российская экономика уже превысила докризисный уровень, - сказал глава государства. - За январь–сентябрь текущего года валовой внутренний продукт вырос на 4,6 процента. По итогам года прогнозируется его рост на уровне 4,2 процента. Уровень безработицы в сентябре опустился до 4,3 процента – это как раз допандемийный уровень. Сегодня уже можно сказать, что рынок труда в России полностью восстановился, а это, отмечу, произошло еще далеко не во всех ведущих экономиках мира. Наша стратегическая задача – поддержать и закрепить позитивные тенденции в российской экономике, обеспечить ее устойчивое, долгосрочное развитие или, как говорят эксперты, повысить потенциальные темпы экономического роста. С учетом уроков эпидемии, современных глобальных вызовов и естественных конкурентных преимуществ России мы определяем и точки роста для вложений капиталов. При этом для нас принципиально, чтобы такие инвестиции дали комплексный эффект для отраслей национальной экономики и регионов страны и прежде всего для повышения доходов и качества жизни наших граждан».

По материалам kremlin.ru.

«Повысить темпы экономического роста»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2021 года