12:52, 3 декабря 2021 года

В Невинномысске построят завод по производству медицинского кислорода

На заседании краевого штаба краевого координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией обсудили грядущее строительство завода по выпуску жидкого медицинского кислорода. Проект реализуется под патронажем Группы Арнест. Производство создадут в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск».

На первом этапе предприятие будет выпускать 20 тонн жидкого медицинского кислорода в сутки. В дальнейшем производственные мощности могут быть увеличены в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки.

Уже заключён контракт на поставку современного оборудования, следующий этап - разработка проектной документации. Разместят новый завод в промышленной зоне Невинномысска.

- Отдельное спасибо Губернатору края Владимиру Владимирову за оперативную помощь в решении вопроса обеспечения производственной площадки электроэнергией! Первую партию продукции ООО «Медицинский кислород» планирует выпустить уже весной. Это позволит стабилизировать ситуацию с обеспечением кислорода медицинских учреждений края - отметил на своей странице в Instagram.- глава Невинномысска Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ