19:53, 3 декабря 2021 года

О новых полномочиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров на местах

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 июля 2021 года № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» за Генеральной прокуратурой Российской Федерации закрепляются функции по обеспечению представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах), в том числе в Европейском суде по правам человека, суде Евразийского экономического союза и Экономическом суде Содружества Независимых Государств, а также определяется порядок реализации этих функций.

В этих целях Федеральным законом устанавливается, что в Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется на правах структурного подразделения зарубежный аппарат. Генеральная прокуратура Российской Федерации наделяется в том числе следующими полномочиями: по обеспечению взаимодействия федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при представлении позиции Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах); по созданию рабочих групп из представителей федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; по привлечению российских и иностранных организаций, адвокатов, экспертов и иных специалистов к участию в обеспечении защиты интересов Российской Федерации; по формированию позиции Российской Федерации по рассматриваемому делу и представлению этой позиции в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах).

Кроме того, расширены полномочия прокурора при осуществлении возложенных на него функций (ст. 22). Прокурор вправе направлять требование о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в уполномоченные контрольные (надзорные) органы на основании поступивших в органы прокуратуры материалов и обращений, свидетельствующих о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

С 12 июля 2021 вступили в силу дополнения в ст. 52 Арбитражного кодекса Российской Федерации, согласно которым прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

Прокуратура Ставропольского края
«О новых полномочиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров на местах»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2021 года