17:12, 3 декабря 2021 года

О детском здравоохранении говорили учёные в Ставрополе 

В начале декабря в краевом центре на базе Ставропольского государственного медицинского университета собрались ученые из разных регионов России. Поводом для встречи послужила ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Детское здравоохранение: современность, инновации и перспективы».

Участниками важного разговора стали и.о. ректора ставропольского вуза В.Мажаров, заместитель министра здравоохранения края Е.Кузьмина, начальник отдела материнства и детства регионального минздрава Н. Плотникова. Открывая конференцию, Виктор Мажаров подчеркнул неразрывную связь ставропольской педиатрической школы с практическим здравоохранением края. Он отметил, что это многолетний успешный опыт совместной деятельности по сокращению младенческой смертности, внедрению новейших методов диагностики и совершенствования профилактики и лечения и наиболее распространённых, и орфанных заболеваний у детей.

В пресс-службе университета корреспонденту «Ставропольской правды» сообщили, что в рамках конференции прошло пять симпозиумов, где были заслушаны доклады специалистов Ставрополья, Краснодара и Нижнего Новгорода. Сотрудники педиатрических кафедр СтГМУ продемонстрировали результаты своих исследований последних лет и современные взгляды на диагностику и лечение детских болезней. Несколько докладов было посвящено актуальным вопросам вскармливания доношенных и недоношенных детей.

По материалам конференции подготовлен и издан сборник научных статей. Конференция, проходившая в формате онлайн, вызвала значительный интерес у слушателей, а количество специалистов, принявших участие в мероприятии, в течение двух дней составляло от 280 до 330 человек.