21:05, 2 декабря 2021 года

Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Грачёвский и Александровский муниципальные округа

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Грачевский и Александровский муниципальные округа.

Первый из ее пунктов - модельная библиотека в селе Грачевка. Она была создана в этом году на базе Грачевской районной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

В модельной библиотеке функционируют шесть площадок. В их числе зал развивающего чтения, площадка доступа к ресурсам «Национальной электронной библиотеки», информационно-методический центр и другие.

В рамках выполнения проекта был проведен капитальный ремонт внутренних помещений и фасада районной библиотеки, благо-устроена прилегающая территория. Книжный фонд пополнился почти на 3 тысячи экземпляров.

- За три года реализации нацпроекта «Культура» мы смогли оборудовать в территориях края 17 модельных библиотек, из них восемь в 2021 году. Еще 3 библиотеки – в планах на 2022-й. Нацпроект дает мощный импульс обновления отрасли. Очень важно, что он помогает появляться таким разносторонним центрам культурного развития, которые в первую очередь привлекательны для детей, - прокомментировал глава края.

В непосредственной близости от библиотеки идет комплексное благоустройство сквера «Журавли» и «Площади героев». В 2021 году эти общественные пространства стали участниками краевой программы «Формирование комфортной городской среды».

Как прозвучало, концепцией развития территории является увековечивание памяти о Великой Отечественной войне и локальных конфликтах. Кроме того, она должна стать одной из точек притяжения и отдыха сельских жителей.

Владимир Владимиров проинспектировал ход ремонта, ведущегося в Грачевской районной больнице. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения идут внутренние отделочные работы здания поликлиники.

На главном корпусе больницы в это время меняют кровлю. Вместе с тем его внутренние помещения тоже требуют ремонта. Губернатор поручил министерству здравоохранения подготовить документацию для проведения работ в хирургическом и терапевтическом отделениях.

В Александровском округе губернатор проверил результаты капремонта здания дневного стационара врачебной амбулатории в селе Северном. Весь комплекс работ, включающих в себя замену кровли, коммунальных систем и отделку помещений, был завершен 1 ноября.

Вместе с тем ждут ремонта другие медучреждения. По словам александровских медиков, наиболее востребован он в инфекционном отделении районной больницы. Владимир Владимиров поручил минздраву края проработать включение этого объекта в краевые программы. Другое поручение касалось обновления оборудования и мебели в медучреждении.

В селе Александровском глава края осмотрел набережную Победы, благоустройство которой было произведено в текущем году.

В ходе проведения работ выполнено комплексное благоустройство общественной территории на площади почти 13 тысяч квадратных метров, обустроена пешеходная зона протяженностью 1,5 километра, а также велотропа протяженностью 2 километра. Для любителей спорта установлена воркаут-площадка и уличные тренажеры. Высажено более 100 саженцев деревьев.

Пресс-служба губернатора СК.

«Импульсы обновления»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2021 года