07:50, 1 декабря 2021 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем совета директоров АО «БТС-МОСТ»

Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем совета директоров АО «БТС-МОСТ» Русланом Байсаровым.

Президент подчеркнул, что «Бамтоннельстрой» имеет большой опыт строительства тоннелей и мостов и сегодня продолжает работать над достаточно крупными, можно сказать, общенациональными проектами.

Р. Байсаров рассказал, как обстоят дела сегодня и каковы перспективы. История создания «Бамтоннельстроя» начиналась с приказа Министерства транспортного строительства в 1975 году. Из десяти построенных на востоке страны тоннелей самым сложным был Северомуйский. Это сегодня символ упорства бамтоннельстроевцев. Иностранные специалисты отказывались его строить и призывали к этому наших специалистов. Однако, несмотря на сложный грунт и другие проблемы, стройка в 80-е годы прошлого века была успешно завершена.

Опыт «Бамтоннельстроя» по-прежнему востребован по всей стране, в том числе при строительстве метро. Более 2,5 тысячи уникальных инфраструктурных объектов предприятие построило за 46 лет. Среди них мост на остров Русский с самым длинным вантовым пролетом. Морской порт Сабетта – проект, не имеющий аналогов во всем мире по своей сложности. На острове Сахалин в прошлом году удалось реализовать заветную мечту сахалинцев – «перешить» японскую узкоколейку под российский стандарт железнодорожной колеи. Новый Байкальский тоннель строители предприятия закончили на шесть месяцев раньше срока.

Благовещенск – Хэйхэ, первый автодорожный трансграничный мостовой переход между Россией и Китаем, построенный без привлечения бюджетных средств, из-за пандемии коронавируса ждет своего открытия. «Просим вас принять участие и пригласить Председателя КНР Си Цзиньпина, потому что это очень большое и важное событие, первый мост», - обратился к главе государства Р. Байсаров.

У бамтоннельстроевцев много работы всегда. В рамках реализации проекта М-12 они приступили к строительству двух мостовых переходов через реки Оку и Суру.

В Калининграде начали строить два железнодорожных и автодорожных мостовых перехода. Это будет современный мост, который поднимается, именно поднимается, пропускает корабли, потом опускается. В Ленинграде раскрывается, а здесь поднимается.

«Да, впечатляет. Хорошо», - восхитился Владимир Путин.

Глава государства одобрил предложение Р. Байсарова наградить отличившихся на строительстве Байкальского тоннеля, которым пришлось выполнять свою работу в сложных климатических условиях.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Опыт больших строек»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2021 года