09:03, 1 декабря 2021 года

Комплекс «Криптобиокабина» появился в муниципальном МФЦ Ставрополя

В муниципальном МФЦ Ставрополя на проспекте Кулакова появился программно-технический комплекс «Криптобиокабина». Это первое подобное оборудование в городском многофункциональном центре. С его помощью упрощается процедура оформления загранпаспорта нового образца. Документ содержит микрочип, в котором зашифрованы биометрические данные владельца: цветное цифровое фото и отпечатки пальцев обеих рук.

Так, для получения загранпаспорта необходимо заполнить заявление в МФЦ, получить персональный штрих-код, пройти в «Криптобиокабину» и там его просканировать. Далее потребуется сдать биометрические данные и предъявить для сканирования российский паспорт. После останется только оплатить госпошлину и прийти за паспортом.

Процедура сбора материала исключает человеческий фактор за счет автоматизации процесса. За один визит в центр «Мои документы» возможно выполнить все процедуры, необходимые для оформления «биометрического» паспорта сроком на 10 лет. Воспользоваться современной техникой заявителю помогут специалисты центра.

Напомним, накануне состоялась прямая линия губернатора Владимира Владимирова. На вопросы земляков глава региона отвечал около часа, и за это время люди получили ответы на десятки вопросов. Они, касались, например, борьбы с коронавирусной инфекцией, здравоохранения, образования, дорожной отрасли, ЖКХ.