13:21, 30 ноября 2021 года

В Ставрополе иностранные студенты вузов читают Пушкина

На вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина, в Ставропольскую краевую библиотеку им. М.Ю. Лермонтова были приглашены иностранные студенты вузов Ставрополя.

Акция организована в рамках проекта «Открываем Россию: маршрутами русской литературы», поддержанного Фондом президентских грантов. Организаторами проекта являются общественная организация «Диалог» и библиотека им. М.Ю. Лермонтова.

В программе было не только знакомство с биографией великого русского классика, но и инсценировки отрывков «Сказки о царе Салтане» и романа «Евгений Онегин», представленные артистами самодеятельного театра для детей и взрослых «Зрима». А затем иностранным студентам было предложено самим стать чтецами Пушкина, и от желающих не было отбоя. Читали с удовольствием, много, проявили неплохое знание творчества поэта и русского языка.

Кстати, на встрече выяснилось, что знакомство с творчеством А.С. Пушкина началось у студентов не с чистого листа. Многие из них уже хорошо знают сказки Александра Сергеевича, читали его поэзию. Расширить знания о поэте им помогли интерактивные лекции «Ай да Пушкин!», подготовленные педагогами проекта, обработанные в формате видеозанятий специалистами библиотеки для каждой из групп студентов Ставропольского аграрного, Ставропольского медицинского, Северо-Кавказского федерального университетов.

«Ай да Пушкин, ай да студенты!»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2021 года