11:33, 30 ноября 2021 года

Строительство нового канализационного коллектора завершается в Ставрополе

В юго-западной части Ставрополя завершается строительство крупного канализационного коллектора. Он протянется от улицы Ленина до улицы 45-я Параллель на 7,8 километра и сможет принимать до 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Объект включает два самотечных участка канализации, один напорный участок, участок санации существующей канализации и насосную станцию. В новый коллектор также будет выведена система ливневой канализации.

Строительство началось в середине лета, а завершить его планируется к концу текущего года. Сейчас техническая готовность объекта оценивается более чем в 80 процентов.

Проект реализуется по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках государственной краевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС». Для этого из краевого бюджета выделено 632 миллиона рублей, рассказали в минЖКХ региона.

«Новый коллектор позволит разгрузить существующие сети и продолжить комплексную застройку. Кроме того, до 2025 года мы намерены реализовать еще один крайне важный для города проект – строительство новых очистных сооружений канализации мощностью 70 тысяч кубических метров. Для этого сейчас ведется работа по привлечению первого в ЖКХ края инфраструктурного кредита из федерального бюджета почти на 6,6 миллиарда рублей», - сообщил министр ЖКХ края Роман Марченко.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров проводил рабочую встречу с министром ЖКХ края Романом Марченко. Среди прочего стороны обсуждали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.