18:54, 30 ноября 2021 года

Имена бойцов Красной армии увековечат на кладбище в Ессентуках

В Ессентуках планируется увековечить память бойцов Красной армии, найденных на городском Братском кладбище. Представители региональной общественной организации поискового отряда «Боевая слава» планируют подать для этого соответствующие документы. Имена воинов разместят на стелах.

Работа и помощь в паспортизации воинских захоронений на Братском кладбище началась в 2019 году. Как сообщает ИА «Победа26» со ссылкой на руководителя отряда Дмитрия Шутова, всего там значится 1073 захоронения бойцов Красной армии. Из них увековечено около 600 имен. Это бойцы, призванные на фронт из Ессентуков, но погибшие в разных местах нашей страны или за рубежом.

Участники отряда решили выяснить, сколько же бойцов, погибших здесь, в Ессентуках, захоронены на этом кладбище, но не занесены на стелы. Для этого отряд работает с Центральным архивом Министерства обороны в Подольске и Центральным архивом военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге.

Сейчас найдено уже около 400 бойцов, из них почти 200 имен подтверждены. Поисковики планируют продолжать определять имена оставшихся солдат.