07:50, 27 ноября 2021 года

Владимир Путин подписал закон о пособии по безработице в повышенном размере

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 341 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

В нормативный акт вносится изменение, предусматривающее возможность предоставления пособия по безработице в повышенном размере впервые ищущим работу (ранее не работавшим) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, в том числе при их трудоустройстве не по направлению органов службы занятости.

В Трудовой кодекс внесены изменения, направленные на расширение трудовых гарантий работникам, имеющим детей. Соответствующий Федеральный закон подписан президентом 19 ноября. Поправками в ТК, в частности, предусматривается, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, к сверхурочной работе, направление в служебные командировки работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет, работников, которые воспитывают без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, а также работников, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае если другой родитель ребенка работает вахтовым методом, допускается только с письменного согласия таких работников.

Еще одно изменение, внесенное в Трудовой кодекс, направлено на расширение трудовых гарантий лицам с семейными обязанностями и предусматривает установление коллективным договором для работника, осуществляющего уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, права на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для работника время продолжительностью до 14 календарных дней.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Пособие по безработице в повышенном размере»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2021 года