20:02, 27 ноября 2021 года

В Ставрополе иностранцев знакомят с русской культурой и помогают в изучении языка

В Северо-Кавказском федеральном университете стремительно набирает обороты работа в клубе любителей русского языка для иностранных студентов «Маруся». Он создан для тех, кто желает выучить или подтянуть русский язык до уровня разговорного, лучше узнать русскую культуру, ее традиции и обычаи.

– Клуб «Маруся» был создан не так давно – в октябре 2021 года – по инициативе самих иностранных студентов. Ведь они действительно чувствуют потребность в изучении русского языка. Многим не хватает знаний современной лексики и речевых оборотов, – считает заведующая кафедрой русского языка как иностранного, руководитель клуба Элина Пиванова.

Студенты не просто осваивают теорию, но и посещают кинотеатры, экскурсии, выставки и концерты. Количество участников клуба постоянно растет.

– Когда я приехал в Россию, с русским языком был совершенно не знаком. Учить его было очень сложно, ведь до поступления в вуз я знал только английский и французский. «Маруся» очень помогает в изучении и совершенствовании навыков владения русским языком, – поделился председатель Союза иностранных обучающихся СКФУ Янник Нкоан.