18:12, 27 ноября 2021 года

Специалистами минприроды Ставрополья досрочно прекращено 13 лицензий на право пользования недрами

С начала года специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды предоставлено 17 лицензий на право пользования недрами, переоформлены три, внесены изменения и дополнения по восьми, приостановлено право пользования по шести, досрочно прекращено 13 лицензий, выдано 33 уведомления об устранении нарушений условий пользования запасами общераспространнных полезных ископаемых.

Всего за последние восемь лет министерством, в том числе за нарушения существенных условий лицензионных соглашений, прекращено право по 82 лицензиям и по 93 приостановлено. Впервые с 2019 года на Ставрополье региональное эковедомство проводит работу по исследованию карьеров специалистами-маркшейдерами с целью выявления незаконной добычи строительных материалов.

Уже обследовано 33 карьера, по семи из них предъявлен вред, причиненный недрам, на общую сумму около 300 миллионов рублей, отметили в краевом минприроды. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в судах различной инстанции. В частности, по двум нарушителям материалы переданы в природоохранную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.