17:37, 27 ноября 2021 года

Невинномысским малышам-годовичкам возвращает здоровье специальный массаж

На базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Невинномысского центра соцобслуживания населения с 2005 года работает кабинет детского массажа. Медицинская сестра, осуществляющая процедуру, особое внимание уделяет самым маленьким клиентам, которым еще не исполнился год. В это время закладывается основа будущего здоровья подрастающего человека, его полноценного развития.

Массаж малышам проводят с профилактической, гигиенической целью, а также в случае каких- либо отклонений физического развития. Как результат: повышается мозговая активность. Процедура также способствует правильному развитию опорно-двигательного аппарата, улучшает кровообращение, нормализует мышечный тонус, повышает аппетит. Одновременно ребенок осваивает навыки правильного переворачивания, ползания, вставания на четвереньки и т.д. Детям до года в центре соцобслуживания делают обычно не менее четырех курсов массажа.

В этом году на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья уже двести малышей-годовичков прошли через лечебную процедуру. А для ребят всех возрастных категорий за тот же период в общей сложности организовано 2238 сеансов массажа.

А. ИВАНОВ