07:50, 26 ноября 2021 года

Заболеваемость коронавирусом в России снизилась на 6,1 процента

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства Российской Федерации.

В числе других был обсужден вопрос о борьбе с коронавирусной инфекцией. Как доложила вице-премьер Татьяна Голикова, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Российской Федерации снизилась на 6,1 процента и составила 175,6 на 100 тысяч населения. Что касается коечного фонда, на сегодняшний день в Российской Федерации развернута 271 тысяча ковидных коек. Это меньше, чем две недели назад, с учетом снижения количества заболевших. Но тем не менее по-прежнему этот показатель достаточно высокий.

К сожалению, в целом по стране не отмечено значительного снижения уровня смертности. По-прежнему ежедневно уходят из жизни более 1200 наших граждан. Это серьезная, драматичная статистика. Преимущественно из жизни уходят граждане 60 лет и старше, и, как правило, это люди, которые страдали хроническими заболеваниями, находились на диспансерном учете, и, к сожалению, большинство из них пренебрегли прохождением вакцинации.

На сегодняшний день уровень достижения коллективного иммунитета в целом по Российской Федерации составляет 50,4 процента. Но ситуация неоднородна, если сравнивать по данному показателю регионы. В шести регионах уже вакцинировано первым компонентом необходимое число граждан для достижения запланированного коллективного иммунитета в 80 процентов.

С учетом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждался вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни. Пришли к выводу, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода. Это решение принималось в июне, когда наблюдался предыдущий эпидемический подъем. В ближайшее время в методические рекомендации Министерства здравоохранения могут быть внесены соответствующие изменения, и соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных граждан для переболевших.

По материалам kremlin.ru.

«Не пренебрегайте вакцинацией»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2021 года