08:24, 26 ноября 2021 года

Первый Герой труда Ставрополья отмечает 80-летний юбилей

27 ноября свое 80-летие отметит Владимир Гаркуша – один из известнейших в крае людей, внесших огромный вклад в развитие региона, первый Герой труда Ставрополья.

Его судьба по-настоящему уникальна. Он прошел трудовой путь от простого колхозника до первого заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства. Именно в «эпоху» Владимира Гаркуши была сформирована система получения стабильно высоких урожаев. Сделано это было, в том числе с активным внедрением ноу-хау местных ученых – адаптивного земледелия на ландшафтной основе. Для края, находящегося в зоне рискованного земледелия, это имело неоценимое значение, своего рода было прорывом в АПК.

В бытность главы регионального агроведомства Владимиром Федоровичем был разработан, а затем пролоббирован в Минсельхозе РФ механизм поддержки краевых аграриев в растениеводстве и животноводстве – система мер по обеспечению минеральными удобрениями, средствами защиты растений и семенами, который прекрасно работает и поныне. Большое внимание уделял созданию в крае широкой сети МТС, предприятий сферы обслуживания и снабжения АПК. На ремонтных заводах был организован выпуск сеялок точного высева пропашных культур, плугов и другой техники. В. Гаркуша всегда был сторонником комплексного развития АПК: от производства сырья до его переработки и реализации.

С участием Владимира Федоровича дальнейшее развитие получила социальная сфера глубинки. С 2003 года в крае начата реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села», в рамках которой решались и жилищные проблемы. Он проводил большую работу по укреплению агропрома высокопрофессиональными кадрами, созданию сети учебных заведений по подготовке и переподготовке кадров.

Уважаемый Владимир Федорович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем! Вы вписали одну из самых ярких страниц истории сельского хозяйства Ставрополья. Вы обладаете уникальным даром - умением чутко реагировать на новые тенденции в аграрной отрасли, а также раскрывать таланты в людях, работающих на селе. Высокое чувство долга, трепетное отношение к делу и душевное тепло в общении с другими людьми снискали вам славу мудрого и вдумчивого руководителя, достойного самых высших похвал. Знакомство с вами - это повод для гордости, но, вместе с тем, и ощущение огромной ответственности, ведь ваши авторитет и профессионализм не знают границ.

Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа и вдохновения на дальнейшие свершения во благо сельского хозяйства. Мира, добра, счастья, любви, благополучия и долгих лет жизни вам и вашим близким!

С уважением друзья, коллеги и единомышленники по Ставрополью и Карачаево-Черкесии