12:39, 26 ноября 2021 года

На Ставрополье пчеловоды могут получить господдержку

Многие аграрии на Ставрополье сначала производят мед в качестве хобби, а затем любимое дело вырастает в бизнес. Так случилось и в жизни Люазы Кочкаровой из Минераловодского округа. В 2019 году бизнес-проект женщины прошёл конкурсный отбор в министерстве сельского хозяйства края. Ей на развитие дела выделили грант «Агростартап» в размере 2,5 миллиона рублей. На эти средства женщина закупила необходимый инвентарь. В итоге за несколько лет кропотливой работы вышла на ежегодное производство в пределах 1 тонны меда и теперь радует сладким и полезным лакомством весь Минераловодский округ.

К слову, в крае насчитывается порядка 33,5 тысячи пчелосемей, которые сосредоточены в личных и фермерских хозяйствах. В среднем они получают 20 килограммов товарного меда от одной пчелосемьи. В 2020 и 2021 годах на содержание маточного поголовья пчел два племенных репродуктора по разведению пчел карпатской породы получили 4,6 миллиона рублей. Кроме того, трем сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлены гранты на развитие материально-технической базы в сумме 13,5 миллиона рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказывал, что в Александровском округе работает пасека, куда приезжают провести процедуры апитерапии.