11:23, 26 ноября 2021 года

К юбилею ансамбля «Ставрополье» 30 ноября пройдёт концерт на сцене театра драмы

Праздничный концерт «В вихре танца песнь пою тебе, родное «Ставрополье!» пройдет 30 ноября на сцене Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Он посвящен 40-летию со дня образования Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

Вот уже четыре десятилетия один из ведущих профессио-нальных казачьих коллективов страны сохраняет лучшие традиции народной культуры. Программы ансамбля – своего рода энциклопедия казачьей жизни, выраженная в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и лихих плясках. По праву считаясь культурным достоянием Ставропольского края, ансамбль «Ставрополье» достойно представляет народное искусство на самых известных площадках России и за рубежом.

К своему юбилею коллектив подготовил новую концертную программу «В вихре танца песнь пою тебе, родное «Ставрополье!». Откроет ее вокально-хореографическая композиция «Широки просторы наши» в постановке заслуженного артиста России, лауреата премии Правительства России, художественного руководителя ан-самбля Александра Стяжкина. Эта песня ставропольских авторов Вячеслава Пятко и Михаила Севрюкова давно в репертуаре ансамбля, она любима артистами и зрителями.

Много лет назад в репертуаре ансамбля была очень интересная хореографическая композиция «Дед» - веселый и в то же время трогательный танец, раскрывающий бытовые отношения в казачьей среде. Благодаря старым архивным записям номер восстановлен, и зрители смогут увидеть замечательную постановку. А в основу постановки «Девичьих посиделок» лег материал, собранный во время фольклорной экспедиции в станицу Баклановскую Изобильненского городского округа. Затем на сцену врываются бравые молодцы: «Казаки на учениях» - так называется вокально-хореографическая сюита, над постановкой которой трудились талантливые балетмейстеры Валерий Анучин и Александр Стяжкин.

Отбором и обработкой музыкального материала занимались заведующий музыкальной частью ансамбля заслуженный артист России Вадим Абрамов, хормейстеры: заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства России Наталья Коржова и почетный деятель культуры Ставропольского края Ирина Зель. В этой постановке максимально использована специфика казачьего танца. Органично вписались в постановку вокальные номера, придавая ей жизненность и красочность.

Оркестр народных инструментов под руководством заслуженного артиста России Вадима Абрамова подготовил к праздничному концерту обновленную программу, это не только сопровождение новых вокальных и хореографических композиций, но и премьеры. А еще зрителей ждут концертные номера, составляющие золотой фонд репертуара ансамбля: знаменитая «Степь ковыльная», сдобренная юмором «Казачья вольница», задорный «Танец с бубнами» и, конечно же, любимые всеми казачьи песни.

Порадует «Ставрополье» и премьерой песни «Гуляй, Настя»: эта замечательная вокальная композиция прибыла в наши края вместе с хоперскими полками с Верхнего Дона. Версия ансамбля «Ставрополье» была записана в Труновском районе и ее мелодика несколько отличается от привычной.

«Жемчужины казачьей культуры»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2021 года