18:50, 26 ноября 2021 года

Губернатор Ставрополья в Москве представил модель развития края

Члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, главы регионов, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, приняли участие в стратегической сессии по защите моделей экономического развития субъектов России, входящих в состав СКФО. Вел встречу премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он сообщил, что разработаны модели экономического развития для каждого региона. Они будут в основе управленческих решений, помогут в формировании планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных Президентом России.

«Нужно будет не только формировать благоприятный инвестиционный климат. Очень важно, чтобы все жители Северного Кавказа почувствовали на себе реальные изменения. Чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствии с современными требованиями рынка», - сказал он.

Губернатор Владимир Владимиров представил модель развития Ставрополья, подготовленную совместно Минэкономразвития РФ и краевым кабмином. Как прозвучало, ключевыми направлениями роста станут четыре сектора экономики: индустриальный комплекс, АПК, туризм, дорожное строительство.

Намечена реализация проектов в сферах химической промышленности, «зеленой энергетики», мелиорации, животноводства, овощеводства, хранения и переработки продукции АПК, в курортной отрасли. Кроме того, в планах строительство и реконструкция объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

«В модель включены примерно 300 приоритетных проектов в этих отраслях. Их выполнение обеспечит к 2030 году рост инвестиций в крае до 500 миллиардов рублей в год. ВРП Ставрополья должен вырасти более чем на 60%, а рынок труда – расшириться за счет создания нескольких десятков тысяч новых рабочих мест. Мы рассчитываем, что выполнение заложенных в модели планов станет основным фактором развития края в ближайшее десятилетие. И поможет добиться значительных результатов в интересах каждого ставропольца», – отметил Владимир Владимиров.