09:04, 25 ноября 2021 года

Студенты ставропольских техникумов участвовали в онлайн-марафоне по финграмотности

На Ставрополье продолжается комплекс мероприятий, приуроченных к Всероссийской неделе сбережений-2021. На площадке Ставропольского государственного аграрного университета состоялся финал онлайн-марафона по финансовой грамотности среди студентов организаций среднего профессионального образования края.

На заключительном этапе в знаниях по финансам соревновались команды Благодарненского агротехнического техникума, Невинномысского энергетического техникума, а также факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета. Именно они стали победителями трех отборочных туров онлайн-марафона, где в общей сложности принимали участие учащиеся 12 ссузов.

Как пояснили организаторы, основной целью подобных игровых форматов является обеспечение массового распространения просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса среди студентов учреждений среднего профессионального образования. Приобретенный опыт и компетенции финансово грамотного поведения позволят им принимать эффективные решения в использовании и управлении личными финансами, понимании и оценке возможных финансовых последствий своих решений, что в итоге является важным фактором успешной социализации студентов в обществе. В рамках игровых раундов участники отвечали на вопросы из различных категорий по тематике личного финансового планирования, управления семейным бюджетом, сбережений, инвестиций, налогообложения, управления кредитной нагрузкой, финансовой безопасности, страхования, пенсионного обеспечения, защиты прав потребителей финансовых услуг.

В результате лидером стала команда факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета. На втором и третьем местах соответственно оказались представители Благодарненского агротехнического техникума и Невинномысского энергетического техникума.

Юлия ПЛАТОНОВА