15:09, 25 ноября 2021 года

Около 68 процентов средств бюджета Ставрополья направят на развитие социальной сферы

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поучаствовал в заседании Думы региона, где приняли краевой бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Около 68 процентов расходов будет направлено на развитие социальной сферы.

В следующем году, например, заработают 11 объектов образования – это школы и детские сады. Кроме того, на организацию бесплатного питания учащихся начальных классов будет выделено более 1,5 миллиарда рублей. За счет бюджетных средств на 9,6 процента увеличат зарплаты педагогам дошкольного образования, медперсоналу, работникам культуры. Эти измененения ощутят более 52 тысяч человек.

В пресс-службе губернатора Ставропольского края также сообщили, что на поддержание программы «Молодая семья» предусмотрено более одного миллиарда рублей. Беспрецедентная сумма – около 800 миллионов рублей будет направлена на обеспечение жильём детей-сирот. А все социальные выплаты, осуществляемые из краевого бюджета, будут проиндексированы на четыре процента.

Кроме того, увеличены ассигнования на единовременные выплаты пожилым ставропольцам - «детям войны» - и многодетным семьям при подготовке детей к школе. Напомним, по поручению Владимира Владимирова размер единовременной выплаты для «детей войны» на следующий год увеличен на 40 процентов и составит 7 тысяч рублей.

«Бюджет-2022 – первый, который мы приняли в партнерстве с новым составом краевой Думы. Совместная работа помогла принять максимально объективные и взвешенные решения. Главный финансовый документ Ставрополья остается социальным – он в первую очередь адресован людям. Но вместе с тем бюджет обеспечит необходимую поддержку экономике, реализацию инфраструктурных проектов. Это позволит в следующем году в полной мере поддержать все процессы развития в крае», - прокомментировал Владимир Владимиров.