09:58, 24 ноября 2021 года

Дефицит городского бюджета в Ставрополе удалось снизить на 4 процента

Расходы городского бюджета в Ставрополе за девять месяцев составили 10,6 миллиарда рублей. Причем 75 процентов направлено в социально-культурную отрасль. Об этом говорилось на заседании в администрации краевой столицы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, главный финансовый документ города на текущий год был принят с дефицитом всего в пять процентов от объема налоговых и неналоговых доходов. В ходе исполнения бюджета его удалось снизить до 0,7 процента.

«Наибольшая часть расходов направлена на социальные выплаты населению, предоставление субсидий бюджетным автономным учреждениям и другим некоммерческим организациям. Это порядка 4,5 миллиарда рублей, что составляет 42 процента всех расходов за истекший период 2021 года», – отметил глава города Иван Ульянченко.

Кроме того, городское финансирование пошло на жилищно-коммунальное хозяйство – ремонт и содержание дорог, благоустройство и содержание города, национальную экономику и другие сферы. Отдельно уделили внимание нацпроектам, в рамках которых реконструируются учреждения культуры и прилегающие к ним территории, строятся школы и детские сады. В этом году на это потрачено 1,6 миллиарда рублей.