13:36, 24 ноября 2021 года

Более 776 тысяч жителей Ставрополья вакцинировались от гриппа

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщают, что на сегодняшний день ситуация по гриппу и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились более 14 тысяч человек. В пресс-службе ведомства напомнили, что в Ставропольском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день вакцинацию провели более 776 тысяч человек, в том числе 119750 детей.

«Это самая эффективная мера по защите от вирусов гриппа, она предупреждает заражение, снижает риск тяжелого течения инфекции и возникновение осложнений в случае заболевания. Одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода», - отметили специалисты управления.

Они также добавили, что сегодня особенно важно соблюдать меры профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ, включая COVID-19: носить защитные маски в местах массового скопления людей, часто и тщательно мыть руки. А при появлении симптомов ОРВИ нужно немедленно вызывать на дом врача и выполнять назначенное лечение.