14:13, 23 ноября 2021 года

Жизненно важные лекарства на Ставрополье доступны каждому

Постановление о порядке государственного контроля за ценовыми надбавками на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Федеральная антимонопольная служба будет проводить проверки документов, на основании которых региональные органы здравоохранения рассчитывали надбавки к отпускным ценам производителей.

В рамках реформирования системы регулирования розничных надбавок, проводимой ФАС, Ставропольский край одним из первых в России привел региональные документы в этой сфере в соответствие с новыми требованиями. Сегодня размер розничной надбавки на препараты стоимостью от 100 до 500 рублей включительно составляет не более 22 процентов. На лекарства стоимостью выше 500 рублей размер розничной надбавки составляет не более 10 процентов от закупочной цены.

Ранее губернатор Владимир Владимиров на своей странице в Instagram сообщал, что фармацевтическое предприятие «Биоком» модернизировало производство. Это позволило расширить ассортимент, доведя его до 42 наименований лекарств, 16 из которых входят в перечень жизненно необходимых и важнейших.