20:17, 23 ноября 2021 года

В Ставрополе в 2023 году откроется центр по модели сочинского «Сириуса»

В Ставрополе откроет свои двери региональный центр по выявлению, поддержке и развитию талантов и способностей детей и молодежи по модели образовательного центра «Сириус». Такие образовательные площадки будут открыты в каждом регионе нашей страны.

Центр планируется открыть 1 сентября 2023 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». На 2022 год в бюджете Ставропольского края министерства имущественных отношений предусмотрены средства в размере 150 млн рублей на приобретение здания для центра.

Минимущество края в декабре 2021 г. подготовит все необходимые документы на покупку здания и уже после новогодних праздников в январе 2022 г. будет объявлен аукцион. По условиям конкурсной документации край должен привлечь 20 млн рублей внебюджетных средств на ремонт здания. Из 195 млн рублей федеральных средств на капитальный ремонт край может использовать только 19 миллионов, остальные средства будут направлены на приобретение высокотехнологичного оборудования.

- По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в следующем 2022 году минимуществом края будет приобретено здание для размещения там образовательного центра для талантливых детей по модели сочинского «Сириуса». Такие обучающие площадки будут открыты по всей стране. Задача центра - дать возможность каждому ребенку из каждого региона, каждой школы развить свой талант. Доступность образования – это базовый принцип общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, - сказал министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Для справки: центр «Сириус» открыт в июне 2015 года на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе президента Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Задача «Сириуса» - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«В Ставрополе в 2023 году откроется центр по модели сочинского «Сириуса»»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2021 года