19:41, 23 ноября 2021 года

В рамках проекта «За здоровье» на Ставрополье оказывается психиатрическая помощь

В рамках социального проекта «За здоровье» в 2021 году специалистами Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 реализуется «Региональная программа профилактики депрессии и расстройств памяти». Трехлетний опыт ее претворения в жизнь показал, что жители края с большим энтузиазмом восприняли инициативу. В этот раз мобильная медицинская бригада выезжала в Александровский район.

Врач-психиатр и клинический психолог для всех желающих провели школу здоровья. В ее рамках 35 человек прошли скрининговое психологическое тестирование для оценки эмоционального состояния. Кроме того, специалисты провели и индивидуальные консультации.

– В условиях пандемии стресс истощает ресурсы организма, обостряет хронические соматические заболевания. Это вполне может стать причиной депрессии – психического расстройства, для которого типично угнетённое, подавленное настроение, пессимистичная оценка себя, окружающей действительности. Такие симптомы существенно снижают качество жизни. На приёмах мы стараемся донести, что депрессия – не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует вмешательства специалистов, – рассказала заместитель главного врача Ставропольской краевой психбольницы №1 по психологической и социальной работе Светлана Швыдкая.

Эксперты отмечают, что продолжительность жизни людей с хроническими психическими заболеваниями сокращается на несколько лет, поэтому важно вовремя обратиться к специалисту за получением необходимой терапии.