20:43, 23 ноября 2021 года

В Андроповском округе улучшено водоснабжение двух поселений

В Андроповском муниципальном округе Ставропольского края завершен капитальный ремонт изношенных участков Невинномысско-Курсавского группового водопровода. Это позволило улучшить водоснабжение поселков Верхний Янкуль и Овражный, сообщили в администрации округа.

Ранее около 500 сельских жителей в летние периоды испытывали нехватку воды, поскольку поселения находятся более чем на 300 м выше уровня насосной станции и изношенные трубы водопровода не выдерживали напор. В 2021 году в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС» из бюджета региона выделили 10 млн рублей на решение проблем водоснабжения поселков.

С начала июня проведена работа по замене наиболее аварийных участков общей протяженностью 3 км от насос-ной станции до разгрузочного резервуара на поселок Верхний Янкуль, пусконаладочные работы, промывка и дезинфекция обновленного трубопровода. В итоге качество подачи воды жителям поселков значительно улучшилось.

Отметим, что всего в текущем году капитальный ремонт ведется на 15 объектах водоснабжения в восьми округах края. Ежегодно число ремонтируемых и реконструируемых объектов увеличивается. Еще 44 объекта водоснабжения в настоящее время находятся в стадии проектирования на будущие годы.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«В Андроповском округе улучшено водоснабжение двух поселений»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2021 года