21:40, 23 ноября 2021 года

В 2022 году запланировано строительство более 500 квартир для детей-сирот

На еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве рассмотрено выполнение поручений губернатора Владимира Владимирова об обеспечении на Ставрополье жильем детей-сирот.

Министр имущественных отношений региона Виталий Зритнев представил разработанную по инициативе главы края программу ведения этой работы в 2022 году. Как прозвучало, в этот период на покупку жилья для детей-сирот в краевом бюджете планируется выделить 722 миллиона рублей.

В 2022 году запланировано строительство более 500 квартир в городах Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуки, Кисловодске, Железноводске, а также в административных центрах городских и муниципальных округов.

Напомним, что в 2021 году на приобретение жилья из краевого бюджета был выделен 421 миллион рублей. В целом по итогам года более 400 детей-сирот получат квартиры.

На совещании обсуждалась и ситуация на продовольственном рынке. В частности, первый заместитель председателя правительства края Владимир Ситников доложил о ходе работы по продвижению ставропольской продукции в магазины федеральных торговых сетей. Как прозвучало, накануне прошла торгово-закупочная сессия с сетью «Магнит». В ней приняли участие более 40 краевых предприятий по производству и переработке сельхозпродукции. По ее итогам подписаны соглашения о поставках региональной продукции на прилавки магазинов ритейлера. По словам министра, импульс к активизации сотрудничества был дан в июле текущего года на Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого губернатором Владимиром Владимировым и руководством ПАО «Магнит» было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ставрополья и торговой сетью.

Механизмом контроля ценообразования на продовольственном рынке являются проводимые в крае продовольственные ярмарки. С начала года в крае их проведено 13 тысяч - на 25% больше, чем за такой же период прошлого года. На ярмарках реализовано почти 15 тысяч тонн продукции.

Только за прошедшую неделю состоялась 281 ярмарка, в том числе 77 ярмарок выходного дня. В них приняло участие около 1800 предпринимателей. Реализовано почти 400 тонн продукции.

Как сообщил на совещании министр туризма и оздоровительных курортов края Кирилл Реут, с начала года туристский поток на Ставрополье превысил 1,07 миллиона человек, что почти в 2 раза выше уровня 2020 года. В городах Кавказских Минеральных Вод отдохнуло более 880 тысяч человек. Средняя заполняемость санаториев составляет 90%. Таким образом, отметил министр, спрос на санаторно-курортные услуги восстанавливается и выходит на допандемийный уровень. Продолжается вакцинация сотрудников, работающих в туристической отрасли. На сегодняшний день достигнутый показатель превышает 80%.

В ходе эксперимента по «курортному сбору» в бюджет края за январь - октябрь 2021 года поступило 226 миллионов рублей.

По сообщениям пресс-службы губернатора СК.

«Больше жилья, ярмарок и туристов»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2021 года