19:06, 23 ноября 2021 года

Ставропольчанка подарила библиотеке уникальный альбом иллюстраций произведений Достоевского

Недавно в России широко отмечено 200-летие со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В эти дни в единый фонд Централизованной библиотечной системы Ставрополя поступил ценный подарок: сотрудник ЦБС Ольга Паламарчук из своей личной библиотеки передала уникальное издание - альбом «Пятнадцать акварельных картин к сочинениям Ф. М. Достоевского», вышедший в Петербурге в 1893 году.

Акварельные иллюстрации выполнил Николай Николаевич Каразин (1842-1908), русский художник-баталист, график-иллюстратор, писатель и этнограф. Альбом представляет собой редкое прижизненное издание Н. Каразина. В альбоме представлены цветные хромолитографии к произведениям Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из Мертвого дома», «Преступление и наказание», «Неточка Незванова», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Униженные и оскорбленные», «Бедные люди». Каждая хромолитография расположена на отдельной странице, ее сопровождает краткое изложение сцены, которой она посвящена. Это издание - приложение к журналу «Живописное обозрение» за 1893 год.

Славу первого в России акварелиста и иллюстратора Н. Каразин заслужил богатой творческой фантазией и художественным вкусом. Его рисунки можно сразу узнать по сильным световым эффектам, ярким контрастам, великолепной композиции. Он оформлял произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, И. Тургенева, Д. Григоровича и других. Благодаря подарку Ольги Борисовны Паламарчук теперь с уникальным изданием может познакомиться и широкий ставропольский читатель.

«Уникальный альбом - в дар библиотеке»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2021 года