14:30, 23 ноября 2021 года

Роспотребнадзор следит за качеством питания в образовательных учреждениях Ставрополья 

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора регулярно следят за качеством питания в школах и детских садах Ставрополья. Под надзором ведомства находятся 879 дошкольных и 650 общеобразовательных организаций.

За девять месяцев нынешнего года специалисты провели свыше 1300 обследований. Оценивали, например, состав меню для детей разного возраста, условия и технологии изготовления блюд, обеспеченность столовых и пищеблоков оборудованием, инвентарем и посудой. Конечно, проводился отбор проб готовых блюд.

На постоянной основе ведётся и профилактическая работа по предупреждению нарушений. В том числе управление открывает горячии линии по вопросам питания, организован родительский контроль. В ведомстве отмечают, что сегодня важно не допустить поставки в образовательные организации продуктов ненадлежащего качества.

«В марте-апреле должностными лицами центрального офиса управления, его территориальных отделов проведены исследования по оценке фактического питания детей школьного возраста. Методом случайной выборки были определены участники - дети из 60 школ края. Всего удалось опросить 1020 учеников. Мониторинговые мероприятия включали как оценку организации питания в школах, так и состояния здоровья и питания этих детей на основании опроса их родителей. Результаты мониторинга использованы специалистами управления при согласовании примерных меню на новый учебный год», - рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора СК корреспонденту «Ставропольской правды».

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край одним из первых в стране регионов создал условия для обеспечения младших школьников бесплатным горячим питанием.