12:06, 23 ноября 2021 года

Первый этап капремонта Шпаковского водовода завершается на Ставрополье

Работы по первому этапу капитального ремонта Шпаковского группового водовода завершаются на Ставрополье. Водовод решит проблему дефицита воды в селах Старомарьевка и Надежда, а также хуторах Ташла и Кизилов. Финансирование проекта обеспечил бюджет края.

Ранее почти 9 тысяч жителей этих поселений страдали от острого дефицита воды летом, так как водовод из-за изношенности не мог подать необходимый людям объем воды.

Напомним, масштабный проект по модернизации Шпаковского группового водовода начался в прошлом году по поручению губернатора Владимира Владимирова. Он реализуется в два этапа. В рамках первого специалисты меняют изношенные участки трубопровода общей протяженностью 13 километров. Сейчас уже уложены в траншею 11,1 километра новых полиэтиленовых труб, сообщили в региональном минЖКХ.

На втором этапе капремонта планируется заменить 21 километр труб от насосной станции в селе Старомарьевка до села Спицевка. Это поможет полностью снять «водную» проблему населенных пунктов двух округов. Уже готова техническая документация по второму этапу, краевое минЖКХ сейчас прорабатывает источники финансирования для реализации проекта.