16:54, 23 ноября 2021 года

Ещё 36 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» завезли на Ставрополье

Накануне на Ставрополье завезли 36 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Препарат уже распределен по медицинским учреждениям. Сейчас в регионе действуют 145 стационарных пунктов вакцинации. Кроме того, в муниципалитеты края выезжают 154 мобильные прививочные бригады.

В минздраве Ставрополья разъяснили, что после введения препарата «Спутник Лайт» необходимая иммунная защита формируется через 21 день. После этого риск заражения значительно снижается. Конечно, при условии соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Сертификаты о вакцинации этим препаратом также становятся доступны на портале госуслуг через 21 день после прививки.

При этом, как отметили в управлении по информполитике краевого правительства, после ревакцинации «Спутником Лайт» переболевших и тех, кто иммунизировался более 6 месяцев назад, сертификат становится доступен на портале госуслуг в день прививки. Дело в том, что ревакцинирующая инъекция помогает активизировать уже сформированный, но ослабленный по истечении первой вакцинации иммунитет против коронавируса. В этом случае полноценный иммунный ответ формируется в течение суток.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем Instagram сообщал, что за сутки почти 2,3 тысячи жителей края привились первым компонентом вакцины. А за все время – уже более 993 тысяч человек.