18:31, 23 ноября 2021 года

Депутаты Ставрополья ознакомились с объектами благоустройства в Изобильненском округе

В Изобильненском округе Ставрополья в текущем году почти в полном объеме выполнена программа по формированию комфортной городской среды. К такому мнению пришли депутаты в ходе выездного совещания, которое провел комитет Думы края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Парламентарии ознакомились с объектами благоустройства, отметив положительный опыт муниципального образования.

Вместе с тем законодатели обратили внимание на трудности с реализацией программы по развитию транспортной системы. Как прозвучало, в ряде территорий ремонт дорог не будет завершен до конца текущего года. Это связано со сложностями проведения конкурсных процедур и недобросовестностью некоторых подрядчиков. Дорожники также отметили резкий рост стоимости строительных материалов.

Уже начатые дорожные работы планируют завершить в 2022 году, предусмотрев для этого весь комплекс необходимых мер. При этом муниципалитеты и подрядчики будут нести ответственность за срыв выполнения программ. При организации работы учтут положительный опыт других муниципалитетов. На сегодня работы завершены в Александровском, Туркменском, Советском, Левокумском, Георгиевском округах и городе Ессентуки.

«Мы увидели перспективу в рамках принятия бюджета будущего года. Уже в феврале поймём, какие муниципалитеты справляются с задачей, и обязательно им поможем», – прокомментировал председатель комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктор Лозовой.