19:34, 23 ноября 2021 года

Более 13 тысяч экономичных уличных светильников установят в Кочубеевском округе Ставрополья

В Кочубеевском муниципальном округе состоялось значимое событие. В станице Беломечетской ввели в строй новую систему уличного освещения. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов, глава Кочубеевского муниципального округа Алексей Клевцов, представитель предприятия-подрядчика.

Работы по модернизации систем освещения с внедрением современных цифровых в округе проводятся в рамках энергосервисного контракта. Это договор, по которому подрядчик за свой счет совершенствует упомянутые системы, производя монтаж энергоэффективных современных светодиодных светильников взамен существующих устаревших. Также внедряются современные системы контроля и управления. Заказчик оплачивает работы в течение восьми лет из средств, сэкономленных на оплате электроэнергии. Экономия достигается за счет проведенной модернизации.

Всего в 49 населенных пунктах округа установят 13407 светильников, 378 шкафов управления наружным освещением. В рамках контракта предусмотрена также замена и установка 563 километров самонесущих изолированных проводов (СИП).

Как рассказали в пресс-службе администрации Кочубеевского муниципального округа, работы в Беломечетской начались в сентябре. Менее чем за два месяца проложили 38,5 километра СИП, установили 123 новые опоры с 546 кронштейнами. Также смонтировали 27 современных цифровых шкафов управления наружным освещением, 840 экономичных светодиодных светильников на 29 улицах. Наработка каждого светильника на отказ – не менее 50000 часов непрерывной работы. Срок службы светильников - не менее 12 лет. Таков же срок службы компонентов системы управления.

А. ИВАНОВ