12:27, 22 ноября 2021 года

Ставрополье лидирует в России по производству томатов

На сегодня на Ставрополье произведено 82,5 тысячи тонн овощной продукции, что сохраняет уровень прошлого года. Край продолжает лидировать в производстве томатов. В общероссийском зачете этот показатель равняется 14 процентам помидоров, поставляемых Ставропольем на прилавки страны, сообщили в краевом минсельхозе.

А благодаря четырехкратному росту площадей тепличных комплексов за последние пять лет край полностью закрывает обеспеченность населения по томату и огурцу.

«Современная калибровка и фасовка продукции в тепличных комплексах позволяют создавать логистические центры на Ставрополье, и напрямую реализовывать свежую продукцию через торговые сети. В целом же круглогодичное производство свежих овощей на Ставрополье обеспечивается деятельностью пяти крупных тепличных комплексов», - рассказал и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства края Евгений Грищенко.

В частности, ООО «Долина Солнца» в Предгорном округе - один из уникальных тепличных комплексов края, он известен на всю Россию. При его создании использовались передовые технологии. Это собственная генерация электроэнергии, котельная с тепловым аккумулятором, роботизированная линия по производству салатов, а также специальная пленка, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, что обеспечивает высокое качество и вкус выращиваемых продуктов. А растят здесь круглый год качественные томаты и мини-салаты. Кстати, это новые виды салатов, которые раньше никогда не выращивали в России.

Напомним, ранее во время прямой линии 26 октября губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в 2021 году на Ставрополье проведут около полутора тысяч ярмарок.