16:05, 22 ноября 2021 года

На Ставрополье выработают меры по стабилизации стоимости «борщевого набора»

За девять месяцев индекс промышленного производства на Ставрополье составил 107,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. Продукции сельского хозяйства удалось произвести на 24,4 процента больше. Объём ввода жилья увеличился в 1,5 раза. Оборот розничной торговли вырос на восемь процентов.

Об этом говорилось на еженедельном совещании депутатов и сотрудников аппарата, которое провел председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Законодатели отметили, что экономика края развивается стабильно и это особенно важно в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Вместе с тем озабоченность у депутатов вызывает ситуация с ростом цен на продовольствие. Так, за последний месяц зафиксировано увеличение стоимости гречки, картофеля, лука репчатого, капусты, яиц куриных, а также всех видов мяса.

Николай Великдань призвал коллег включиться в совместную с исполнительной властью работу по мониторингу цен на продукты, составляющие «борщевой набор», и выработке мер, препятствующих их росту.

«Если от нас нужны законодательные решения, то мы их должны принимать. Для этого нужно понимать, какая ситуация складывается в территориях края, выехать и изучить ситуацию с запасами продовольственных товаров, оценить их количество, состояние, ассортимент», – подчеркнул спикер.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье с начала года прошло 13 тысяч продовольственных ярмарок. Такие данные прозвучали на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.