19:34, 22 ноября 2021 года

Делегация учёных-овцеводов Ставрополья побывала в Крыму

Делегация ФГБНУ «Северо - Кавказский федеральный научный аграрный центр» Ставропольского края побывала в Крыму, где познакомилась с опытом работы в сфере молочного овцеводства и козоводства. Ученые Ставрополья побывали в ведущих крестьянско-фермерских хозяйствах республики, где увидели технологии, применяемые в КФХ по содержанию, кормлению, селекции, воспроизводству и откорму овец мясо - молочного направления.

По итогам этого были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве в вопросах учета поголовья, проведения селекционной работы на основе современных методов оценки генотипов, новых подходов в кормлении молочных овец, по изучению качества молока и повышению надоев у овец породы лакон.

Были обсуждены и вопросы переработки овечьего молока, линейка продуктов из которого очень разнообразна: йогурты, сыры твердых и мягких сортов с различным периодом созревания. Сотрудникам ВНИИОК показали корпуса для животных, доильный зал, ознакомили с элементами технологии содержания и выращивания молочных овец и частично производства сыров.

Представители ставропольской науки намерены оказать содействие фермерским хозяйствам по внесению породы молочных овец лакон в реестр отечественных селекционных достижений, разработке нормативной базы для этой породы и созданию племенного репродуктора в Республике Крым, подчеркнули в ФГБНУ «Северо - Кавказский федеральный научный аграрный центр».