13:56, 22 ноября 2021 года

Александру Невскому посвятили Урок мужества в православной гимназии Ставрополя

«Урок мужества «Живи как Невский» провели в православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Уроку предшествовал цикл тематических мероприятий, посвященных великому князю. На них гимназисты всесторонне изучили биографию и деятельность князя-воина.

На уроке мужества воспитанники православной гимназии посмотрели фильм о житии святого благоверного великого князя Александра Невского, после чего ответили на вопросы, подготовленные завучем гимназии О. Сорокиной. Ребята говорили о том, что святой Александр Невский – великая для нашей Родины личность. Он не проиграл ни одного сражения и всю свою жизнь посвятил служению Отечеству. И спустя века он для многих поколений остается своим героем, богатырем, молитвенником, защитником Руси.

В этот день на уроке звучали только правильные ответы, и всем ребятам были вручены «Александро-Невские ленточки», выполненные в точности с наградной лентой государственного Ордена святого Александра Невского. По окончании урока первоклассники приняли участие в культурно-исследовательском проекте «Икона Александра Невского в моем храме», организованном I Ставропольским благочинием. По условию задания им необходимо было найти во Владимирском соборе икону благоверного князя Александра Невского и описать ее. Уже вскоре поиск закончился успехом. Здесь, у образа святого, ребята прочитали стихи о нём.