14:22, 20 ноября 2021 года

Минтруда Ставрополья разъяснил новый порядок регистрации граждан в качестве безработных

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Постановлением Правительства РФ изменен порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также требования к подбору работы.

Как и ранее, подать заявление в центр занятости возможно только в электронной форме с обязательным приложением резюме через портал «Работа России» (https://trudvsem.ru/). А с 18 ноября 2021 года у граждан появилась возможность прохождения собеседования с работодателями в дистанционном формате через свои личные кабинеты. Для этого необходимо на портале «Работа России» самостоятельно откликаться на предложенные центрами занятости вакансии (варианты для трудоустройства), выбирать понравившиеся (не менее двух за один раз) и согласовывать дату и время прохождения собеседования с работодателем.

Важное уточнение: неисполнение данной нормы будет являться основанием для отказа в признании безработными.

Также в личные кабинеты граждан будет направляться информация о датах посещения центра занятости для признания безработными, перерегистрации их в качестве безработных и предложения вакансий (в случае если вакансии поступили в центр занятости от работодателей, еще не зарегистрированных на портале).

Важно отслеживать все поступающие сообщения и в указанные сроки посещать работодателя для собеседования, а также являться в центр занятости для прохождения перерегистрации.

Кроме того, обращается внимание работодателей края на необходимость использования личного кабинета работодателя на портале «Работа России» для взаимодействия с центрами занятости (направления информации о результатах собеседования с гражданином) и гражданами (для определения даты и времени проведения собеседования).

«Кого признают безработным»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2021 года