07:50, 19 ноября 2021 года

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития генетических технологий

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития генетических технологий в Российской Федерации.

«Два года назад мы запустили специальную программу, нацеленную на развитие генетических технологий. Предлагаю сегодня оценить достигнутые результаты, проблемы, которые обозначились, и по итогам состоявшегося разговора принять дополнительные решения, которые позволят нам быстрее двигаться вперед – с учетом той огромной скорости, с которой генетика развивается во всем мире, имею в виду и фундаментальную науку, и развитие передовых производств, целых отраслей экономики, которые с ней связаны, - отметил Президент России. - Прежде всего предлагаю сосредоточить особое внимание на правовом регулировании геномных исследований и применения генетических технологий. Совершенно очевидно, что законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии, селекции, в других сферах. Вместе с тем нужно четко обозначить и пределы допустимого использования генетических технологий. Речь идет не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм: они должны быть понятны и признаны исследователями и бизнесом и, что принципиально важно, приняты обществом, пользоваться доверием людей».

Президент подчеркнул, что генетические технологии сегодня – это основа для передовых решений во многих отраслях экономики, для бурного развития новых производств. Речь о выпуске эффективных лекарств, экологически чистых продуктов питания, о технологиях для промышленности, включая очистку воздуха, почвы, защиту окружающей среды, и, наконец, это широкие возможности для климатических проектов, для утилизации углеродных выбросов.

«Чтобы конвертировать научные достижения в качество жизни человека, необходимо расширять участие в программе генетических технологий наших компаний, нашего бизнеса. Предлагаю подумать о новых стимулах, необходимо развивать существующие инструменты взаимодействия», - сказал Владимир Путин.

И еще одна важная тема – это оборудование для генетических исследований. Потребность в нем со стороны науки, медицинских организаций, диагностических лабораторий постоянно растет. «В этой связи необходимо оказать содействие инвестиционным проектам по производству отечественных приборов и расходных материалов для генетики, и жду от вас, уважаемые коллеги, конкретных предложений на этот счет», - акцентировал глава государства.

В 2020 году утвержден план реализации программы на трехлетний период и комплексный план научных исследований, который реализуется в рамках программы. Общий бюджет программы (пока до 2027 года, не продленной еще до 2030 года, но это будет сделано) составляет 127 миллиардов рублей, из которых 111,5 миллиарда рублей – это федеральный бюджет.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Генетика – основа для передовых решений»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2021 года