17:16, 19 ноября 2021 года

В Ставрополе прошла торгово-закупочная сессия

Сегодня в Ставрополе прошла десятая в этом году торгово-закупочная сессия, организованная комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В ней принял участие первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников. Представители более 40 предприятий Ставрополья встретились с представителями компании «Магнит».

- Такие мероприятия проводятся для того, чтобы максимально расширить присутствие на полках федеральных торговых сетей продукции местных производителей, - подчеркнул председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Данная торговая сеть работает более чем со 150 ставропольскими предприятиями. В рамках торгово-закупочной сессии было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «Агро плюс» (торговая марка «Индеаль»), занимающейся производством мяса индейки.

В ходе встречи, рассказали в комитете, обсуждены вопросы продвижения и насыщения сельскохозяйственной продукцией сетевых магазинов. Это возможность самовывоза овощей и фруктов, предоставление агроавансов с гарантией поставки необходимого объема плодоовощной продукции, напомнили о ставропольских яблоках, которые в обязательном порядке должны присутствовать на полках.

- Всего по итогам таких сессий в этом году впервые стали сотрудничать с торговыми сетями 27 производителей, - добавил Денис Полюбин. - Заключено более полусотни новых контрактов. На сегодняшний день продукты питания от 40 до 150 ставропольских предприятий представлены более чем в 800 магазинах федеральных ритейлеров. Сейчас наша продукция занимает на полках сетей 42 процента. Мы стремимся к тому, чтобы она превалировала над другими федеральными брендами.

Это важно, потому что только так мы сможем обеспечить развитие предприятий и сдерживание цен на основную группу товаров, входящих в список социально значимых. Когда она будет основной, тогда мы сможем видеть всю товаропроводящую цепочку, себестоимость и реально влиять на цены.