16:29, 19 ноября 2021 года

В Ставрополе группа разработчиков написала программу в помощь предпринимателю

Группа разработчиков из Ставрополя подумала, как помочь начинающему предпринимателю подобрать наиболее оптимальный для его вида деятельности и объема услуг налоговый режим. В итоге в Интернете появился сайт, который бесплатно поможет малому бизнесу оптимизировать свои расходы.

Не секрет, что миллионы российских предпринимателей переплачивают налоги из-за нерационального выбора системы налогообложения. Просто не хватает знаний, а иметь в штате бухгалтера не всякий может себе позволить. В этом случае сайт — просто находка для малого бизнеса. За комментариями «СП» обратилась к одному из инициаторов проекта Алексею Пащенко.

«9X.RU» поможет начинающему и действующему малому бизнесу бесплатно подобрать налоговый режим, минимальный по налоговой нагрузке и соответствующий действующим законам Российской Федерации, - отметил он. - Сегодня у человека, который решил организовать свой бизнес, выбор более широкий, чем раньше: патент, налог на профессиональный доход (для самозанятых), упрощенная система налогообложения с объектами «Доходы» и «Доходы минус расходы». Соответственно усложнилось и законодательство. Более того, если раньше решение было за федеральным центром, то сегодня эти задачи переданы на уровень регионов. На месте виднее, какие параметры задать той или иной действующей налоговой системе, виду деятельности. Чтобы получить совет, предпринимателю необходимо указать основные параметры своего бизнеса, — причем речь не идет ни о каких коммерческих тайнах, - исходя из них программа просчитает все алгоритмы и выберет наиболее приемлемый режим налогообложения». «9X.RU» рассчитывает налоговую нагрузку для ИП, ООО и самозанятых с годовой выручкой до 154 800 000 рублей и численностью до 100 сотрудников. Расчётный налоговый период — 2022 год. Налоги и сборы исчисляются в соответствии с действующими федеральными и региональными законами.

Обращает на себя внимание слово «бесплатно». Сегодня, когда мы живем в условиях рыночной экономики, это редкость.

«Знаете, мы решили обкатать систему, проверить на практике, насколько полезна она будет для предпринимателей. Только после того, как убедимся, что работает, как положено, подумаем о вариантах монетизации», - пояснил А. Пащенко.