10:34, 19 ноября 2021 года

В октябре инфляция на Ставрополье составила 9,09 процента

Годовая инфляция в Ставропольском крае по итогам октября 2021 года выросла до 9,09%, тогда как в сентябре ее значение составляло 8,22%. Таким образом, октябрьский показатель в регионе заметно ниже, чем в среднем по Северо-Кавказскому округу (10,34%), и выше, чем инфляция в целом по России (8,13%).

Основной прирост цен пришелся на продовольствие. Как отмечено в комментарии Банка России, на повышение инфляции на Ставрополье в основном повлияло недостаточное предложение отдельных видов продукции животноводства и овощей, а также продолжающийся перенос издержек в розничные цены. Речь в первую очередь идет о снижении урожая грунтовых огурцов и помидоров и сокращением предложения картофеля первого сорта в регионе, а также ростом затрат тепличных хозяйств на отопление из-за более холодной осени. Увеличение издержек птицефабрик из-за удорожания кормов, витаминов и племенного материала, а также сохраняющийся высокий спрос населения на куриное мясо, как наиболее доступный по цене белковый продукт, обусловили ускорение роста цен на мясо птицы.

Вместе с тем, темпы прироста цен на большинство непродовольственных товаров замедлились, так как произошло насыщение спроса со стороны населения. В связи с исчерпанием отложенного спроса замедлился рост цен на персональные компьютеры, электротовары, бытовую технику, обувь, одежду и трикотажные изделия. Удорожание топлива в октябре продолжилось вследствие роста мировых цен на нефтепродукты, оставаясь при этом ниже текущих показателей инфляции.

Что касается инфляции в сфере услуг, то также зафиксировано замедление. Причиной является статистический эффект высокой базы прошлого года и сохранение противоэпидемических ограничений для перемещения рабочей силы.

Юлия ПЛАТОНОВА