09:15, 19 ноября 2021 года

Культура в Андроповском округе Ставрополья получает второе рождение благодаря нацпроекту

На Ставрополье краевые органы государственной власти уделяют первостепенное внимание реализации национальных проектов, соответствующих региональных проектов и краевых государственных программ. Масштабные позитивные перемены идут не только в городах, но и в сельской местности, в самой что ни на есть глубинке. Например, в Андроповском муниципальном округе благодаря нацпроекту «Культура», реализуемому с 2019 года, соответствующая отрасль, без преувеличения, получает второе рождение.

Раскрытие творческого потенциала жителей округа, обеспечение условий для равного доступа граждан к культурным ценностям, создание эффективной системы поощрения одаренных детей и молодежи, поддержка энтузиастов, которые сохраняют национальные обычаи и традиции народов России, занимаются патриотическим воспитанием, участвуют в культурных событиях на волонтерских началах - это еще не все. Капитальный ремонт и реконструкция объектов культуры, внедрение в отрасли цифровых технологий - по этим направлениям также идет кропотливая, каждодневная работа.

Напомним, на Ставрополье региональная составляющая нацпроекта «Культура» представлена несколькими направлениями: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Исполнителем этих региональных проектов является министерство культуры Ставропольского края. Реализацию на Ставрополье нацпроекта «Культура» держит под личным контролем губернатор Владимир Владимиров.

Немного забегая вперед, отметим: зримые плоды реализации важнейшего национального проекта в Андроповском муниципальном округе видны буквально в каждом селе, хуторе. Иначе и быть не могло. Ведь тот же региональный проект «Культурная среда» предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию объектов отрасли, оснащение организаций культуры современным оборудованием и т. д. А с 2021 года в регпроект включены работы по капитальному ремонту детских школ искусств Ставропольского края.

Не обошло коренное обновление и Курсавскую ДШИ. На ее капитальный ремонт было выделено 10190260 рублей, в том числе из федерального бюджета - 9099904,97 рубля, краевого 580845,03 рубля, местного - 509510 рублей. В учреждении отремонтировали кровлю, фасад и крыльцо, классы и коридоры, заменили электропроводку, оконные блоки и т. д. Ранее в школе, имеющей пятидесятилетнюю историю, проводили только косметические ремонты. Отныне же обновленное здание является настоящим украшением Курсавки. Но самое главное: ДШИ теперь отвечает всем современным требованиям, здесь созданы максимально комфортные условия для обучения каждого из трехсот учащихся.

Детская библиотека-филиал Андроповской централизованной библиотечной системы вошла в число победителей конкурса (в номинации «Малая библиотека») на финансирование из федерального бюджета создания модельных библиотек. Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Культура». Межбюджетный трансферт в размере 5 миллионов рублей направлен на создание качественно нового учреждения культуры. Полностью преображенное библиотечное пространство, новая мебель, цифровая техника, электронные книги - читатели получают настоящий познавательно-культурный, досуговый центр, ориентированный на все категории населения. Что немаловажно: одновременно работники обновленных библиотек повышают, в ходе специального обучения, свой профессиональный уровень.

Кроме библиотек, средоточием общественной жизни на селе являются местные дома культуры. Реконструкция и капитальный ремонт ДК - одно из главных направлений реализации регионального проекта «Культурная среда». Появление обновленных ДК в глубинке качественно влияет на живой интерес жителей к культуре и занятию творчеством.

Только за предыдущие два года в рамках нацпроекта «Культура» в Андроповском округе капитально отремонтировали здания Водораздельного, Янкульского, Кианкизского сельских ДК. На коренное обновление общественных центров было направлено 17108125 рублей, в том числе 16252730 - из федерального и краевого бюджетов, 855394 - из местных бюджетов.

А каков результат? Те же жители села Янкуль свой Дом культуры с недавних пор не узнают. Настоящий дворец! В здании обновили фасад, заменили полы, витражи, укрепили фундамент, заменили оконные и дверные блоки. Как следствие, в культурном центре не просто увеличилось число посетителей. Вдохновленные долгожданным событием янкульцы создали молодежный танцевальный коллектив «Чаровница» и студию рукоделия. Также для проведения различных мероприятий чаще стало использоваться кроме прочих помещений обновленное фойе.

Проведенные ремонты дали и в других селах округа толчок к развитию самодеятельного народного творчества. Также сельские ДК являются центрами эстетического, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Нельзя обойти вниманием такой факт. На Ставрополье региональный проект «Культурная среда» подкреплен улучшением материально-технической базы учреждений культуры в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. В этом году в Андроповском округе благодаря упомянутой программе обустроили территорию рядом с Султанским СДК, благо-устроили территорию Дома культуры села Казинка, отремонтировали Красноярский и Кианкизский СДК. Все указанные проекты были отобраны самими жителями населенных пунктов, а местные и краевые власти поддержали их реализацию. На проведение работ в общей сложности направили 5648186 рублей. В очередной раз был реализован уникальный механизм краевой программы, позволяющий объединять финансовые ресурсы краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований, вклад физических лиц и предпринимателей.

Активно реализуют в Андроповском округе региональный проект «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Так, в рамках программы «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в округе подготовлено 167 волонтеров. Ранее они прошли заочное обучение и получили соответствующие сертификаты. Добровольные помощники входят в актив учреждений культуры, принимают участие в организации и проведении массовых мероприятий, акций, клубов по интересам, реализации программ и проектов, в надомном обслуживании читателей-инвалидов и пенсионеров. Вместе с сотрудниками библиотек волонтеры презентуют новинки литературы, пропагандируют здоровый образ жизни и т. д.

А вот еще одно интересное направление работы в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди». Не секрет, что отрасль культуры в последние годы существенно информатизируется, внедряются новые технологии. Все это требует новых компетенций от культработников. Именно поэтому в рамках нацпроекта запущена масштабная программа непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров.

В Андроповском округе за два предыдущих года благодаря региональному проекту «Творческие люди» 74 специалиста отрасли культуры прошли повышение квалификации на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации, действующих в Ставропольском, Краснодарском краях, Саратовской области.

Направлен рассматриваемый регпроект национального проекта «Культура» и на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, на продвижение талантливой молодежи в сфере искусства. Так, с 2019 по 2021 год в Андроповском округе провели 46 районных конкурсов, фестивалей, выставок. В 84 конкурсах, фестивалях краевого, регионального и международного уровней участвовали творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры, причем в ходе 63 конкурсов андроповцы стали лауреатами 1, 2, 3-й степеней. Не отстают от взрослых и юные таланты. Свыше ста учащихся Курсавской детской школы искусств приняли участие в конкурсах, фестивалях краевого, регионального, международного уровней. Семьдесят один воспитанник ДШИ вошел в число призеров и лауреатов.

Искусство должно стать более доступным – это главная цель регионального проекта «Цифровая культура». Он включает в себя несколько направлений. Так, учреждения культуры Андроповского округа зарегистрированы на портале «Культура РФ.», платформе «КультураPRO». Что это дает? Посетители школ искусств, учреждений культуры могут смотреть версии самых ярких и увлекательных спектаклей и концертов, лекций и мастер-классов.

Также на «Культура PRO» учреждения отрасли, работающие в округе, выставляют информацию о проводимых мероприятиях. Здесь особенно активно себя проявляет Андроповская централизованная библиотечная система. Не случайно в соответствующем краевом рейтинге она на почетном втором месте среди всех учреждений Ставрополья. На портале «PRO.КУЛЬТУРА.РФ» регулярно размещались анонсы мероприятий библиотек Андроповского округа.

Важнейшая цель регионального проекта «Цифровая культура» - обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий. Сегодня в централизованной библиотечной системе Андроповского округа функционируют два сайта. Все библиотеки подключены к сети Интернет. Количество обращений к оцифрованным изданиям Национальной электронной библиотеки возросло в 3,2 раза, к оцифрованным изданиям Российской государственной детской библиотеки - в 1,6 раза. В конечном счете, по итогам реализации нацпроекта «Культура», предстоит в пять раз увеличить число обращений к цифровым ресурсам.

Как уже было сказано, исполнителем региональных проектов в рамках реализации национального проекта «Культура» является министерство культуры Ставропольского края. Объем работы в ежедневном режиме указанное министерство проделывает огромный. Отбор конкретных претендентов на субсидии краевого и федерального бюджетов, системная работа с органами местного самоуправления, предоставление информации Министерству культуры РФ о конкретных потребностях тех или иных организаций - это еще не весь перечень кропотливой, ответственной деятельности.

О масштабах ведущейся в крае работы говорит такой факт: за два предыдущих года в крае на осуществление мероприятий нацпроекта «Культура» из бюджетов всех уровней выделили 1,1 миллиарда рублей.

Ну а пример Андроповского муниципального округа наглядно показывает: обновление, модернизация ДК, детских школ искусств, внедрение цифровых технологий затронули в том числе и малые населенные пункты. Культурное развитие и воспитание молодежи, развитие волонтерства в сфере культуры, повышение квалификации творческих и управленческих кадров - плодотворная работа идет в самой что ни на есть глубинке.

То обстоятельство, что национальные проекты обеспечивают позитивные преобразования в конкретных хуторах, селах, станицах, городах, не раз подчеркивал губернатор Владимир Владимиров, курирующий ход выполнения всех нацпроектов на территории края.

- Это те изменения, которых люди ждут и которые должен почувствовать каждый человек, - убежден глава Ставрополья. - Добиваться этого нас нацеливает Президент России.

«Культурная революция»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2021 года