08:56, 19 ноября 2021 года

Иностранным студентам СКФУ после вакцинации выдают сертификат, заменяющий QR-код

Как рассказал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, ранее у иностранных студентов возникали проблемы, так как у ребят нет учетной записи на Госуслугах, а следовательно нет возможности получить QR-код после прививки от Covid-19.

«Нам удалось найти выход. Все иностранные студенты, прошедшие процедуру вакцинации, теперь получают «Сертификат о профилактических прививках», утвержденный Минздравом РФ, куда вносятся сведения о прививке. Документ позволяет студентам свободно передвигаться по России и не ограничивать себя в общественной жизни», - говорит Дмитрий Беспалов.

Отметим, что на базе Северо-Кавказского федерального университета продолжают работу пункты вакцинации от COVID-19, где привиться от коронавирусной инфекции могут не только сотрудники и студенты, но и члены их семей, а также все желающие.

На сегодняшний день в СКФУ полную вакцинацию прошли более 70% сотрудников и более 30% студентов очной формы обучения.

Отметим, что в университете реализуется целый ряд мероприятий информационного характера, направленных на максимальное информирование о вакцинации и созданных для этого условиях. Недавно вуз запустил ряд мотивационных механизмов по привлечению и популяризации вакцинации. В частности, работники университета получают выходной день, а у студентов есть возможность получить бесплатный абонемент в тренажерный зал или бассейн.