16:45, 19 ноября 2021 года

Более 70 тысяч пациентов с коронавирусом на Ставрополье получили бесплатные лекарства

19 ноября в эфире телеканала «Своё ТВ» состоялась прямая линии с министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым. В прямом эфире жители Ставрополья задавали министру вопросы. В частности, глава ведомства рассказал о бесплатных лекарствах для больных с коронавирусом. Он подчеркнул, что сейчас делается все возможное для того, чтобы пациенты были были полностью обеспечены бесплатными лекарствами.

«Ведем постоянный мониторинг обеспеченности ими наших медучреждений, и если все-таки какого-то препарата временно нет, мы в любом случае его находим», - рассказал Владимир Колесников.

Ставрополье регулярно получает федеральные транши на приобретение этих препаратов. Так, недавно край получил на эти цели более 92 миллионов рублей, и уже завершается срочная закупка лекарств. На следующей неделе они появятся в регионе.

Кроме того, как сообщили в управлении по информполитике краевого правительства, губернатор Владимир Владимиров выделил еще 77 миллионов рублей на эти цели из краевого бюджета, сейчас проводится закупка необходимых препаратов. Всего за время пандемии бесплатные лекарства на Ставрополье получили свыше 70 тысяч человек на сумму порядка 304 миллиона рублей.

Министр здравоохранения края заметил, что любые ресурсы имеют границы, поэтому лучший способ вернуться к нормальной жизни для всех – это вакцинация от коронавируса.