21:10, 18 ноября 2021 года

В станице Ессентукской решён вопрос качественного водоснабжения

В Предгорном муниципальном округе сдан в эксплуатацию магистральный водовод в станицу Ессентукскую. Финансирование проекта в объеме 145,8 млн рублей осуществлено из регионального бюджета в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Без преувеличения этот объект водоснабжения можно назвать одним из самых ожидаемых. Директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Предгорный межрайводоканал» Владимир Григориадис так прокомментировал это событие: «Необходимость строительства нового водовода назрела давно. С течением времени система водоснабжения, созданная в 80-е годы прошлого века, перестала справляться с нагрузками. Из 29 тысяч населения в станице Ессентукской 40 процентов жителей ощущали дефицит водоснабжения, особенно в весенне-летний период, когда наступает пора забот об огородах. Чтобы обеспечить круглосуточное бесперебойное водоснабжение, было принято решение построить данный водовод, который сегодня уже работает в штатном режиме».

«Проблема водоснабжения в станице Ессентукской, особенно в летний период, остро стояла последние пять лет, - отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко. - В этом году благодаря краевой поддержке мы реализовали сложнейший проект в истории Предгорья - магистральный водовод. Но это только начало модернизации объектов водоснабжения округа».

Водовод проходит по сложной пересеченной местности, поэтому строителям пришлось использовать разные технологические возможности, для того чтобы решить поставленную задачу. Уложены трубопроводы полиэтиленовые диаметром 315 и 500 мм и стальные диаметром 426 мм, смонтировано 17 водопроводных камер. Трубы прокладывались под автомобильной и железной дорогой методом горизонтально направленного бурения, без нарушения дорожного полотна. Выполнен переход через реку Подкумок.

«Имеются воздушные участки, подземные участки, - пояснил первый заместитель министра ЖКХ края Евгений Маслов. - Общая протяженность водовода 5,5 километра. Начали строительство в январе этого года, а 1 октября уже открыли подачу воды. Около двух недель водовод работал в тестовом режиме. После проведенной промывки, дезинфекции труб, получены контрольные анализы, свидетельствующие о высоком качестве подаваемой воды. Сегодня водовод работает уже с полной нагрузкой. Кстати, его диаметр больше, чем у существующего трубопровода, что позволит подавать больший объем ресурса под стабильным давлением в любое время года, а также даст возможность подключения к сетям новых абонентов. Данный участок запитан из реверсного водовода, который позволяет подавать воду как из Эшкаконских очистных сооружений водоснабжения, так и из Кубанских ОСВ. Реализация проекта находилась на особом контроле губернатора Ставрополья. Работа над развитием водохозяйственного комплекса продолжается и в Предгорном округе, и в других территориях края».

Более всего от дефицита воды, особенно летом, страдала юго-западная часть станицы. Здесь и побывала бригада журналистов, чтобы узнать, что думают о сдаче водохозяйственного объекта ее жители.

«Раньше вода поступала в дома по графику. Приходилось пользоваться подвозной водой. Сегодня этих проблем нет, - делится житель улицы Радужной Александр Татаренко. - Хочу выразить огромную благодарность краевым и местным властям, что наконец у нас нет этой проблемы с подачей воды в наш микрорайон. Вода поступает хорошего качества. Я накануне менял входные фильтры, так вот цвет они не поменяли. Все отлично».

Акинди Туршеев, проживающий на улице Мичурина, продемонстрировал, что напор воды хороший, открыв кран на полную мощность. «Что обещали, то и сделали, - заметил он. - Раньше с подачей воды было много проблем. Приходилось запасаться. Мы очень рады и благодарны строителям».

«Мы столько мучились, что и не верилось в первые дни после запуска нового водовода в такое счастье, - отметил житель той же улицы Михаил Васильев. - С водой раньше было плохо. Сейчас же и днем, и ночью вода из крана течет, и вода чистейшая. Раньше летом воду нам подвозили. Да и зимой проблемы были, часто отключали. В посуду набирали воды про запас. Семья-то большая - семь человек. Сегодня, слава богу, все это в прошлом. Спасибо преогромное!»

На Ставрополье развернута масштабная работа, направленная на модернизацию сис-тем водоснабжения в крае. В августе этого года в ходе прямой линии губернатор Владимир Владимиров так прокомментировал ситуацию: «Водой занимаемся плотно. Ежегодно из краевого бюджета на эти цели выделяются крупные суммы. Но пропадает цифра в ворохе проблем. Используем все возможности участия в федеральных программах, касающихся модернизации водной инфраструктуры. Осуществляется замена ветхих водопроводов на современные со сроком службы до 50 лет, оптимизация водоснабжения, модернизация очистных сооружений. Решение вопросов водоснабжения я держу на личном постоянном контроле».

Модернизация водохозяйствующего комплекса идет по нарастающей. Объемы финансирования растут. За 2019 год было освоено более 350 млн рублей, обеспечены нормативным водоснабжением более 60 тысяч человек. В 2020 году затраты на реализацию объектов составили около 500 млн рублей. В результате было завершено строительство, реконструкция, капитальный ремонт 11 объектов в населенных пунктах, где проживает порядка 120 тысяч человек.

В 2021 году общий объем средств, направленных на выполнение мероприятий по модернизации инфраструктуры по подаче воды, составил более 1 млрд рублей: реализуются 55 объектов. Из краевого бюджета на эти цели выделено 664 млн рублей, федерального – 450 млн рублей.

В частности, для обеспечения питьевым водоснабжением 3,7 тысячи жителей Новоалександровского городского округа в этом году будет завершено строительство межпоселкового водопровода «Восточный» общей протяженностью 36 километров. Объем финансирования - более 320 млн рублей. Важное значение для округа имеет реконструкция очистных сооружений водоснабжения Новоалександровска, которая ведется с начала 2021 года. Стоимость проекта составляет более 268 млн рублей. Срок сдачи в эксплуатацию запланирован в 2022 году. Реализация этих двух проектов обеспечит качественным водоснабжением более 30 тысяч жителей Новоалександровского округа.

Проблема водоснабжения станицы Ессентукской решена. Однако в Предгорном районе есть и другие населенные пункты, которые испытывают водный дефицит. Предстоит решить вопросы улучшения водоснабжения для 30 тысяч жителей в восьми населенных пунктах Предгорного района. В этом списке села Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселок Песковский, хутора Новая Пролетарка, Тамбукан, южная часть города Пятигорска. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации по строительству нового межпоселкового водопровода в Предгорном районе. До конца года планируется получить положительное заключение государственной экспертизы и приступить к строительству. Ориентировочная стоимость объекта - 850 млн рублей. В бюджете края на 2023 год на реализацию проекта предусмотрено финансирование в размере 350 млн рублей, также прорабатывается вопрос привлечения средств федерального бюджета.

Всего до 2024 года запланирована реализация основных мероприятий в сфере водоснабжения на общую сумму порядка 4 млрд рублей, что позволит обеспечить качественной питьевой водой более 346 тысяч жителей региона в более чем 100 населенных пунктах.

«В станице Ессентукской решён вопрос качественного водоснабжения»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2021 года