19:22, 18 ноября 2021 года

На Ставрополье площадь природных заповедников приросла на 380 гектаров

Прошло очередное заседание правительства края, на котором ряд региональных ведомств отчитались о проделанной работе.

Один из ключевых вопросов повестки – итоги реализации в крае национального проекта «Культура» в 2019 - 2021 годах. Его финансирование в этом временном отрезке на Ставрополье составило около 1,3 миллиарда рублей.

Как отметила министр культуры СК Татьяна Лихачёва, благодаря региональным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», реализуемым в рамках данного нацпроекта, много сделано для развития инфраструктуры досуга, развития детей и молодежи, людей разного возраста. В частности, выполнен ремонт 40 зданий учреждений культуры. Значимым событием стало открытие после масштабной реставрации Ставропольского театра кукол. Еще 12 ДК должны быть приведены в порядок до конца нынешнего года. На девяти из них работы уже закончены. В этом году отремонтировано 14 детских школ искусств, большинство которых находятся в сельской местности.

Много сделано для улучшения материально-технической базы отрасли культуры. В 2020 году закуплено 320 единиц музыкального оборудования для 11 муниципальных школ искусств и Ставропольского краевого колледжа искусств. Их библиотечные фонды пополнились на 2,8 тысячи экземпляров новой учебной и нотной литературы.

В шести муниципальных образованиях Ставрополья появились автоклубы, призванные организовать досуг жителей глубинки. Эти передвижные дома культуры базируются в Благодарненском, Кочубеевском, Курском, Предгорном, Георгиевском и Минераловодском округах. Начиная с 2019 года автоклубы побывали в 149 населенных пунктах края.

Важное значение для просветительской деятельности имеет модернизация библиотечной инфраструктуры. С 2019 года в крае открыто 11 модельных библиотек нового поколения. На их базе действуют семейные арт-студии, клубы по интересам, реализуются медиа-образовательные программы, проводятся мастер-классы по цифровой грамотности. Еще 6 модельных библиотек планируется создать до конца 2021 года на базе действующих учреждений, которые стали победителями конкурсного отбора Минкультуры РФ.

В рамках региональных проектов оснащены современным оборудованием два кинозала. Это ДК «Ставрополец» в Ставрополе и Центр культуры и досуга в поселке Солнечнодольске Изобильненского городского округа. Открыт новый кинозал в ДК Новоселицкого округа.

Новое направление, о котором проинформировала министр культуры края, - капремонт муниципальных музеев. В будущем году Ставрополье, как планируется, получит федеральные средства на обновление Гофицкого историко-краеведческого музея им. Ю.И. Бельгарова, который находится в Петровском городском округе.

О сделанном в сфере государственного управления и охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ) доложил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. Их сеть в регионе включает в себя 42 государственных природных заказника, 65 памятников природы. Их общая площадь – 106,9 тысячи гектаров. В этом году площадь охраняемых заповедных мест увеличилась на 380 гектаров за счет создания в Изобильненском округе краевого природного заказника «Подлужный». Здесь произрастает 530 видов растений, из них 23 внесены в Красную книгу Ставропольского края и 8 – в Красную книгу Российской Федерации. Фауна особо охраняемой территории включает 74 вида животных, 6 из которых – редкие. Обязательной частью работы является их комплексное экологическое обследование. В зону внимания специалистов в этом году попало 100 ООПТ.

Утверждены границы 67 особо охраняемых природных территорий. В их числе, в частности, гора Острая, долина реки Кубани у станицы Барсуковской, Камыш-Бурунский пойменный лес и другие. Обеспечена охрана и государственный надзор за использованием заповедных территорий. За три года (с 2019 по 2021-й) дирекцией особо охраняемых территорий края проведено 1143 рейда, в ходе которых составлено 414 протоколов об административных нарушениях.

Развитие экотуризма в крае - также важная часть природоохранного ведомства. Первую экологическую тропу, которая была открыта в 2017 году в заказнике «Стрижамент», уже посетило более 10 тысяч туристов.

О результатах дорожной деятельности в 2020-2021 году доложил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Александр Ротов. Состояние дорог - важный индикатор самочувствия экономики в целом. Неслучайно губернатор и правительство края уделяют вопросам дорожного строительства повышенное внимание. Благодаря плановой работе правительства края дороги на Ставрополье объективно имеют высокую степень нормативного состояния. Этим значениям отвечают 87,2 % федеральных дорог, 76,9 % региональных дорог. Ниже этот показатель в отношении муниципальных дорог. Именно поэтому в последние годы большое внимание уделяется приведению местных дорог в нормативное состояние.

«На Ставрополье площадь природных заповедников приросла на 380 га»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2021 года